Ganadores Históricos

En el mundo entero, el uso de la logística ha favorecido la productividad y competitividad. Tomando en consideración la trascendencia de esta importante actividad económica, la Asociación #SoyLogístico, en colaboración La Secretaría de Economía y La Secretaría de Comunicaciones y Transportes, entregan a partir del año 2000 el Premio Nacional de Logística, “Galardón Tameme”


Ganadores / 2016


Categoría Ejecutivo
• Dr. Emmanuel Juárez García, Gerente Senior de Cadena de Suministro y Compras / COTT México

Categoría Empresa
• BAXTER, con proyecto Tantum (en latín único)
• Unilever & Walmart De México Y Centroamérica

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Metro Logistics, Subcategoría Outsourcing
• CODEFRONT, Subcategoría de Desarrollo de Infraestructura Logística

Ganadores / 2015


Categoría Académico:
• Dr. José Elías Jiménez Sánchez, Coordinador de Ingeniería en Logística y Transporte en la Universidad Cuauhtémoc, Querétaro

Categoría Ejecutivo
• Mtro. Francisco Javier Espinosa Teja, Director de Cadena de Suministro Integrada Latino América / Mondelez International

Categoría Empresa
• Tiendas Soriana
• Ganaderos Productores de Leche Pura, (Alpura)

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Netlogistik, subcategoría Consultoría y/o Tecnología de la Información
• Bomi de México, subcategoría, 3PL – 4PL
• Corporación Inmobiliaria Vesta, subcategoría, Desarrollo de Infraestructura Logística


Ganadores / 2014


Categoría Empresa
• Danone de México
• Grupo Jumex
• Walmart de México y Centroamérica

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Guanajuato Puerto Interior, subcategoría, Desarrollo de Infraestructura Logística
• Neus Technologies, Intelligence & Solutions

Ganadores / 2013


Categoría Académico:
• Dr. José Luis Martínez Flores, Coordinador Académico y Profesor-Investigador del posgrado en logística y dirección de la Cadena de Suministro de la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.

Categoría Ejecutivo
• Ing. Francisco Giral López, Director General, Netlogistik

Categoría Empresa
• Comercial Mexicana
• Praxair México

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Neus Technologies, Intelligence & Solutions

Ganadores / 2012


Categoría Académico:
• Dr. Miguel Gastón Cedillo Campos, Profesor Investigador en Análisis Dinámico de Sistemas Logísticos de programa en Logística y Administración de la Cadena de Suministro de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

Categoría Ejecutivo
• Ing. Marc Branet, Director de Cadena de Suministro, SANOFI

Categoría Empresa
• Danone de México

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Schneider National de México

Ganadores / 2011


Categoría Académico:
• Lic. Maria Cristina Gigola Paglialunga

Categoría Ejecutivo
• Ing. Rodolfo López Cerdán, Director de Cadena de Valor, Grupo Comercial Control

Categoría Empresa
• Grupo Comercial Control

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• DHL Metropolitan Logistics

Ganadores / 2010


Categoría Académico:
• Ing. Manuel del Moral Dávila, Profesor de la Universidad Iberoamericana, Ciudad de México

Categoría Ejecutivo
• Ing. Arquímedes Calvo Valenzo, Gerente de Logística “La Costeña”

Categoría Empresa
• Farmacias Benavides

Categoría Proveedor de Servicios Logísticos
• Miebach Consulting S.A. de C.V.